Главная > Выступления, Заметки > Клиентоориентированность: ментальная модель

Клиентоориентированность: ментальная модель

В рамках Маркетинг-Шоу «Как получить в два раза больше? От потребителей!» мы с Ольгой провели интерактивное выступление, во время которого участники семинара высказывали свои идеи по поводу факторов, влияющих на клиентоориентированность компании.

В итоге получилась такая вот коллективная ментальная модель:

клиентоориентированность

А это та же самая модель, выполненная в формате mindmap:

клиентоориентированность - ментальная модель

Перевод в графический формат сделал Александр Чулков, его впечатления о событии тут.


  1. 19 Декабрь 2007 в 20:23 | #1

    Посмотрел на графику и для себя отметил, что если исключить из схемы “конкуренция”, то все остальные параметры в некоторым смысле являются процессами в компании либо их результатом.

    С другой стороны, если бы я захотел стать клиентоориентированным, то помогла бы мне эта схема? Задумался :)

  2. 19 Декабрь 2007 в 23:30 | #2

    Ага. Как-то так :)

  3. 21 Декабрь 2007 в 20:03 | #3

    Кстати, про задумался – надо понимать, что это плод коллективного творчества участников семинара, но не целенаправленная разработка для конкретной ситуации.

  4. Антон (krok) Незнамов
    7 Январь 2008 в 01:18 | #4

    Виктор, из цитаты: “но не целенаправленная разработка для конкретной ситуации”, вопрос? Вы считаете эту модель недоработанной? и требующей корректировки к каждой конкретной ситуации?
    мне кажется, что это база для любой модели, независимо от специфики.
    Кстати, обратную связь, имхо, вы уже учли в потребностях клиента. Как минимум ее можно объединить с “потребностями”

  5. 7 Январь 2008 в 11:55 | #5

    Это модель, созданная участниками семинара. И по этой причине говорится, что модель надо корректировать – например, я обратную связь не учитывал – так решили участники маркетинг-шоу.

    И объединение – это уже оптимизация – согласитесь :)

  1. Пока что нет уведомлений.