Главная > Заметки > Виски из другой эпохи

Виски из другой эпохи

Я считаю, это шедевр. Вам эта реклама может нравится или нет, но ваше отношение не изменит факта шедевральности этих принтов. Это точно так-же как спорить о взглядах на творчество, например, Густава Климта или Дали. Вне зависмиости от того, что думаю я или что думаете вы — работы Климта и Дали не перестанут быть гениальным вкладом в культуру человечества.

Чем же так знаменита эта реклама? Суть такова: Главным качеством виски является его выдержка и соблюдение традиций производства. Сотрудники Leo Burnett из Чикаго решили, что нет смысла рассказывать собственно о виски. Они стали говорить о жизни. Причем, устами людей из другого времени с другими правилами. Естественно, что правила, которые работали в жизни много лет назад сейчас не работают. Сейчас другие правила.

Насколько я помню, этим самым они нарушили сложившиеся традиции рекламы виски.

Когда эскизы принтов были представлены руководству компании, совет директоров отказался их принимать. Это было слишком рисковано. В рекламе нет ни слова о виски и его качестве. В рекламе нет слов о традициях производства виски. И (самый главный аргумент) эта реклама, возможно, кому-то и понравится, но половину потребителей она будет раздражать.

Реклама была опубликована благодаря настойчивости президента компании, который сказал что-то вроде такого: “лучше пусть наша реклама раздражает половину рынка, чем останется незаметной” и взял на себя ответственность за одобрение принтов.

Результатом рекламной кампании стал значительный рост продаж.

Амбассадор. Виски из другой эпохи.
Агентство: Leo Burnett, Чикаго, США

хорошая реклама

хорошая реклама

хорошая реклама

хорошая реклама

P.S.: Если вы можете дополнить или поправить рассказанную историю, я буду благодарен за комментарии.

  1. vlada
    2 Июль 2008 в 17:47 | #1

    Да мне тоже очень нравиться, прогрессивно и охавтывает разные поколения – герои в возрасте , а подача тренди + отсутсвие глянцевого пафоса – поэтому супер. Такого у нас здесь увы пока не хватает …….

  2. 2 Июль 2008 в 19:01 | #2

    у нас люди все еще учатся заказывать хоть какую-то рекламу

  3. onnele
    22 Июль 2008 в 19:46 | #3

    Отлично! Читаешь слоган, четко представляешь себе время, когда он был актуален. А потом присматриваешься – пожилые люди как раз были молоды тогда, когда слоганы были on top. Но если для людей придерживаться убеждений 40-летней давности – моветон, то для виски выдержка – самое оно.

  4. 22 Июль 2008 в 22:45 | #4

    именно так :)

  1. Пока что нет уведомлений.